Написать письмо
Навигация
ГЛАВНАЯ ГЛАВНАЯ
+/- ГЕОФИЗИКА +/- ГЕОФИЗИКА
Прикладная
Обработка и интерпретация
?/. ГЕОЛОГИЯ  ?/. ГЕОЛОГИЯ
N/S ГЕОГРАФИЯ N/S  ГЕОГРАФИЯ
:/.. ГЕОДЕЗИЯ :/.. ГЕОДЕЗИЯ
Поиск Поиск
Гостевая книга
Админцентр
__

 

 

 

Автожир "Охотник-3"

        

 
 
ГЛАВНАЯ arrow +/- ГЕОФИЗИКА arrow Прикладная arrow Обработка и интерпретация arrow Программа Zond arrow Программа Nemfis1D arrow Программа Nemfis1D

Программа Nemfis1D

Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на E-mail
Автор Administrator   
15.11.2010 г.

Одномерная интерпретация,
  электромагнитное зондирование
  с аппаратурой «
Немфис»,
  профильные данные, 
  программа
  Nemfis1D

     Программа
Nemfis1D предназначена для одномерной интерпретации профильных данных
    электромагнитных зондирований с  аппаратурой "Немфис" 

                                                                                         ( для «перелёта» нажать )

    Благодаря простоте и гибкости интерфейса, мощной системе визуализации  и высокой скорости работы программа  позволяет быстро и эффективно решать поставленные задачи.
Ввиду полной совместимости с аппаратурой  "Немфис",  Nemfis1D  позволяет получать качественные результаты прямо на профиле.

     Программа позволяет получить распределение удельного электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости от глубины для профиля или площади.

     Удобный интерфейс и широкие возможности представления данных позволяют максимально эффективно решить поставленную геологическую задачу. При разработке программы особое внимание уделено удобству и простоте ее использования, разнообразию средств визуализации и учету априорной информации.

    
В зависимости от представлений интерпретатора о характере геоэлектрического разреза, программа предоставляет пользователю широкий выбор алгоритмов интерпретации данных и анализа качества решений. Удобная система управления позволяет пользователю выбрать из множества эквивалентных решений то, которое окажется наилучшим как с геофизической, так и с геологической точки зрения.

    
В основу программы Nemfis1D положена концепция профильной интерпретации. Следовательно, профильные данные  рассматриваются, как отражение геологического разреза по профилю в целом, а не как набор независимых кривых зондирования, с которыми работают по отдельности. В программе предусмотрены специальные алгоритмы, предназначенные для интерпретации профильных данных индукционного зондирования. Конечно, большинство возможностей программы  может быть использовано и при работе с отдельными точками ЭМЗ.

    
Так как основной задачей программы является восстановление параметров геоэлектрического разреза – в Nemfis1D реализовано несколько вариантов решения обратной задачи, важнейшими из которых являются:  сглаживающая инверсия – для получения гладкого, и фокусирующая –  для получения кусочно-гладкого распределения геоэлектрических параметров с глубиной.

     В программе также предусмотрены специальные алгоритмы  профильной  и площадной интерпретации данных, учитывающие изменение разреза по латерали.

    При разработке программы особое внимание уделено учету априорной информации. Ввиду эквивалентности обратных геофизических задач, качество получаемых результатов напрямую зависит от количества используемых априорных данных. В
Nemfis1D имеется возможность назначения весов  измерениям, закрепления и задания пределов изменения свойств отдельных слоев, использования априорной модели, как опорной при инверсии. Кроме этого в программе реализованы робастные схемы оценки шумовой составляющей.

Пример рабочего окна программы  Nemfis1D


    Nemfis1D   PDF

       КОНТАКТ:     e-mail:           

Последнее обновление ( 19.11.2010 г. )