Написать письмо
Навигация
ГЛАВНАЯ ГЛАВНАЯ
+/- ГЕОФИЗИКА +/- ГЕОФИЗИКА
Прикладная
Обработка и интерпретация
?/. ГЕОЛОГИЯ  ?/. ГЕОЛОГИЯ
N/S ГЕОГРАФИЯ N/S  ГЕОГРАФИЯ
:/.. ГЕОДЕЗИЯ :/.. ГЕОДЕЗИЯ
Поиск Поиск
Гостевая книга
Админцентр
__

 

 

 

Автожир "Охотник-3"

        

 
 
ГЛАВНАЯ arrow +/- ГЕОФИЗИКА arrow Прикладная arrow Обработка и интерпретация arrow Программа Zond arrow Программа ZondRes2dp

Программа ZondRes2dp

Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на E-mail
Автор Administrator   
17.02.2010 г.

Двумерная  интерпретация, 
  метод  сопротивлений  и  вызванной поляризации
  в  наземном  и  скважинном  вариантах, 
  программа

  ZondRes2dp


     Программа ZondRes2d
p предназначена для двумерной интерпретации данных метода сопротивлений и вызванной поляризации в наземном и скважинном вариантах. Программа позволяет решать прямую 2.5-мерную прямую и обратную задачу. Термин ‛ 2.5“ означает, что геологическая среда двумерная, а поле источника трехмерное. Кроме стандартных методик профилирования программа позволяет работать с электротомографическими данными.

     Электротомография - это целый комплекс, включающий в себя как методику полевых наблюдений, так и технологию обработки и интерпретации полевых данных. Ее особенностью является многократное использование в качестве питающих и измерительных одни и те же фиксированные на профиле наблюдений положения электродов. Такой подход позволяет с одной стороны, работать с современной высокопроизводительной аппаратурой, а с другой стороны, применять эффективные алгоритмы моделирования и инверсии. Интерпретацию данных электротомографии проводят в рамках двумерных и трехмерных моделей. Это принципиально расширяет круг решаемых электроразведкой задач, за счет исследования сред, значительно отличающихся от «классических» горизонтально-слоистых.

     Разрешающая способность  и, соответственно, качество интерпретации данных электротомографии тесно связано с числом и плотностью измерений на одном профиле. Их число обычно достигает первых тысяч, поэтому вопрос о производительности полевых измерений имеет принципиальное значение и во многом определяет возможность практического использования этого метода. Для достижения максимальной эффективности при проведении полевых работ применяется специальная аппаратура с программируемой автоматической коммутацией электродов [Бобачев].

  

      В отличие от своего ближайшего родственника - ZondRes2d,  данная программа использует полигональный вариант описания геоэлектрической среды, способствующий более структурному подходу к интерпретации данных.  При подобной схеме  двумерное сечение каждого из тел, составляющих  геоэлектрический разрез, описывается замкнутым полигоном. Построение модели осуществляется путем заполнения разреза набором полигонов произвольной геометрии, с заданными сопротивлением и поляризуемостью.

     Благодаря удобному, интуитивно понятному интерфейсу  ZondRes2d
p позволяет быстро создавать модели любой степени сложности. Вычисления осуществляются с учетом параметров вмещающей среды координат электродов и рельефа поверхности измерений.

     ZondRes2d
p  представляет готовое решение для интерпретации данных метода сопротивлений и вызванной поляризации, и решает широкий спектр задач от математического моделирования до обработки и интерпретации полевых данных. Удобный интерфейс и широкие возможности представления данных позволяют максимально эффективно решить поставленную геологическую задачу. 

     ZondRes2dp является незаменимым инструментом при интерпретации данных электропрофилирования, комплексной интерпретации, а также в процессе обучения студентов и начинающих  геофизиков.  Особенно полезно использование данной программы в тех случаях, когда работа ведется с небольшим (недостаточным для инверсии)  количеством данных, либо данные носят не томографический характер (профилирование)
.

 

 

    ZondRes2dp  использует простой и понятный формат данных, позволяющий легко совмещать различные системы наблюдений, включающий различные варианты задания рельефа и другой вспомогательной информации. Также поддерживаются  общеизвестные форматы данных (Res2Dinv, ABEM, Sens2dInv и др.).


     Программа работает с любыми, применяемыми в электроразведке, типами установок (двух, трех и четырех - электродные) или их сочетаниями.  Возможно задание всех трех координат для каждого из электродов.

    Дополнительная надстройка позволяет расширить программу режимом моделирования гравимагнитных данных. При этом, каждому  телу разреза добавляется два дополнительных параметра – плотность и магнитная восприимчивость. Совместная интерпретация этого комплекса методов позволяет успешно решать многие геологические задачи.

     ZondRes2dp обладает большим набором средств для математического моделирования полей постоянного тока и вызванной поляризации. В программе также имеется возможность импортировать и отображать результаты измерений другими методами и скважинных данных, что способствует более комплексному подходу к интерпретации данных. Кроме того в программу включены алгоритмы автоматического подбора параметров полигонов. Они позволяют автоматически корректировать параметры объектов для достижения меньших значений невязки.

 

       ZondRes2dp     PDF 

           КОНТАКТ:     e-mail:           



Последнее обновление ( 19.11.2010 г. )