Написать письмо
Навигация
ГЛАВНАЯ ГЛАВНАЯ
+/- ГЕОФИЗИКА +/- ГЕОФИЗИКА
Прикладная
Обработка и интерпретация
?/. ГЕОЛОГИЯ  ?/. ГЕОЛОГИЯ
N/S ГЕОГРАФИЯ N/S  ГЕОГРАФИЯ
:/.. ГЕОДЕЗИЯ :/.. ГЕОДЕЗИЯ
Поиск Поиск
Гостевая книга
Админцентр
__

 

 

 

Автожир "Охотник-3"

        

 
 
ГЛАВНАЯ arrow +/- ГЕОФИЗИКА arrow Прикладная arrow Обработка и интерпретация arrow Программа Zond arrow Программа ZondPGM

Программа ZondPGM

Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на E-mail
Автор Administrator   
17.02.2010 г.

Двумерная    интерпретация, 
  магниторазведка   и   гравиразведка
  в   наземном   и   аэро - вариантах, 
  программа
  Zond
PGM


     Программа  Zond
PGM  предназначена для двумерной интерпретации данных магниторазведки и гравиразведки в наземном и аэро - вариантах.

     В гравиразведке исследуются аномалии силы тяжести, обусловленные теми или иными плотностными неоднородностями разреза, а влияние притяжения всей Земли и окружающего рельефа исключается вычитанием нормального поля и введением редукций.
  

     Традиционным методом поиска железосодержащих объектов является магниторазведка, изучающая магнитное поле создаваемое телами, содержащими ферромагнитные минералы. Связь измеряемых на поверхности земли характеристик с магнитными свойствами изучаемого разреза, позволяет сделать предположение о наличие в нем магнитовозмущающих объектов.

     В отличие от своего ближайшего родственника - ZondMag2d,  данная программа использует полигональный вариант описания петрофизической среды, способствующий более структурному подходу к интерпретации данных.  При подобной схеме  двумерное сечение каждого из тел, моделирующих разрез, описывается замкнутым полигоном. Построение модели осуществляется путем заполнения разреза набором полигонов произвольной геометрии, с заданными магнитными и плотностными параметрами. Вычисления осуществляются с учетом параметров вмещающей среды и геомагнитной обстановки в районе где произведена съемка, таких как наклонение вектора магнитной индукции, уровень нормального поля, магнитная восприимчивость вмещающих пород, рельеф местности.



     В качестве исходных данных программа использует значения аномального магнитного и гравитационного поля,  высотные отметки измерений, полученных вдоль какого-нибудь профиля. Программа вычисляет аномальное поле с учетом рельефа местности, при наличии неоднородностей в нижнем полупространстве с учетом их намагничения и плотности, что позволяет сравнивать вычисленные и измеренные значения поля.

     Zond
PGM  использует простой и понятный формат данных, позволяющий легко совмещать различные системы наблюдений, включающий различные варианты задания рельефа и другой вспомогательной информации. Также поддерживаются  общеизвестные форматы данных.

      ZondPGM  представляет готовое решение для интерпретации данных магниторазведки и гравиразведки, и решает широкий спектр задач от математического моделирования до интерпретации полевых данных. Удобный интерфейс и широкие возможности представления данных позволяют максимально эффективно решить поставленную геологическую задачу. ZondPGM является незаменимым инструментом при комплексной интерпретации данных, а также в процессе обучения студентов и начинающих геофизиков.

     Благодаря удобному, интуитивно понятному интерфейсу  Zond
PGM позволяет быстро создавать модели любой степени сложности.

      ZondPGM обладает большим набором средств для математического моделирования магнитного и гравитационного полей. В программе имеется возможность импортировать и отображать результаты измерений другими методами и скважинных данных, что способствует более комплексному подходу к интерпретации данных. Кроме того в программу включены алгоритмы автоматического подбора параметров и геометрии полигонов. Они позволяют автоматически корректировать параметры объектов для достижения меньших значений невязки.

 

 

       ZondPGM     PDF

       КОНТАКТ:     e-mail:           



Последнее обновление ( 11.01.2011 г. )